• Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодежью

Краеведение

Конкурс направлен на поддержку краеведов, способствующих воспитанию и просвещению молодежи, популяризации истории своей малой родины в молодежной среде.

К задачам конкурса относится повышение интереса к местной истории среди детей и молодежи, содействие сохранению историко-культурного наследия российских регионов, а также вовлечение молодежи в изучение истории, проведение исторических исследований, поисковую деятельность в своих регионах.

Организаторами Конкурса краеведов, работающих с молодёжью, выступают Российское историческое общество и фонд «История Отечества». Функции оргкомитета Конкурса возлагаются на Правление фонда «История Отечества».

К участию в Конкурсе приглашаются учителя школ и педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора. Предметом конкурсной оценки являются достижения участников в области патриотического воспитания и исторического просвещения молодёжи.

10 февраля 01 июля
    Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодежью.

Тематические направления Конкурса в этом году:
    — «История и этнология родного края»;

— «Культурная самобытность и наследие народов малой родины»;

— «Памятники истории и культуры моего края»;

— «Мой край — край трудовой доблести и славы»;

— «Туристические тропы родного края».

Проект реализуется на территории всех восьми федеральных округов нашей страны.

По результатам конкурсного отбора от каждого федерального округа определяются 3 (три) финалиста, между которыми распределяется призовой фонд, установленный организаторами Конкурса.

Установленный призовой фонд распределяется среди финалистов следующим образом:
    1 место: 150 000 руб.;
    2 место: 100 000 руб.;